Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Следствие Постановления №53 - возвратный лизинг становится высокорискованной сделкой.

2007-04-21 от Дубровин О.Н.

Одним из следствий Постановления Пленума №53 от 12 октября 2006г. “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды” может стать то,что схема возвратного лизинга будет признана “недопустимой” с точки зрения налогового законодательства - то есть влекущей необоснованную налоговую выгоду.

“Возвратный лизинг (Обратный лизинг; Продажа с возвратной арендой; Продажа и обратная аренда; англ. - Lease-back; Sale lease-back; Sale and lease-back; Redemption leasing) - лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и поставщиком лизингуемого оборудования. При возвратном лизинге собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя. Часто возвратный лизинг является наиболее эффективным и относительно дешевым способом улучшения финансового положения предприятия.” Определение взято здесь.

Основное преимущество возвратного лизинга - это возможность ускоренного включения стоимости основого средства в состав расходов в налоге на прибыль. Предположим, у нас было основное средство, стоимость которого “попадает” в расходы длительное время путём амортизационных отчислений. Вместо этого мы продаем его лизинговой компании, которая тут же отдаёт его нам в лизинг. Лизинговые платежи учитываются в расходах по налогу на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Так в чём же риск? Риск в том, что в возвратной аренде отсутствуют иные хозяйственные цели, кроме переноса стоимости основного средства в состав расходов. Иными словами, основная и единственная цель - это уменьшение налога на прибыль.

Пунктом 9 Постановления №53. предусмотрено:”9. Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.”

С учётом, этого велик риск того, что при возвратном лизинге необоснованной налоговой выгодой будут признаны:
- включение в состав расходов при исчислении налога на прибыль сумм лизинговых платежей по возвратному лизингу;
- принятие к вычету сумм НДС, уплаченного лизинговой компании по возвратному лизингу.

Опубликовано Суббота, 21-04-2007 в 8:48 pm в рубрики Налоги, Необоснов. налоговая выгода. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.