Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Буквальное толкование норм налогового права - раздел участка и право на льготу по НДФЛ по ст. 217.1 НК РФ

2021-10-11 от Дубровин О.Н.

Очередная история про буквальное толкование норм налогового права.

Все знают, что есть льгота при продаже недвижимости - владел больше 5 лет (при некоторых условиях 3 года), при продаже объекта доход не облагается НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ)

Гражданин владел участком 15 лет. Продал. Думал что льгота.
Одна незадача - 2 года назад он “что-то” делал с участком, у участка изменился кадастровый номер, площадь и дата регистрации права в выписке - 2019г.
Что делал с участком - он сказать не может, кадастровые инженеры которые с этим помогали - никто их не помнит, телефоны потерялись.

“Экономически” он действительно владел 15 лет. Формально-юридически право зарегистрировано 2 года назад.
Если там были разделы\выделы участка на части - это новые объекты=льготы точно не будет.

Этот вопрос уже давно решен - Определение Конституционного Суда РФ от 13 мая 2014 г. № 1129-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина Самочкина Анатолия Николаевича положениями статьи 11.2, пунктов 1 и 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации и подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации”, Определение Верховного суда РФ № 53-КГ16-16 от 19 дкабря 2016г., . С таким решением многие несогласны и считают его несправедливым.

Это к вопросу в том числе о буквальном толковании нормы о льготе. Если вы думаете, что у вас есть право на льготу по давности владения - ДО ПРОДАЖИ возьмите выписку и посмотрите какая дата регистрации права стоит в выписке. Срок владения для льготы надо исчислять от даты в выписке. Все иные способы исчисления давности владения в целях применения ст. 217.1 НК РФ - экстрим для любителей адреналина.
Комментарии: 0

Опубликовано Понедельник, 11-10-2021 в 4:18 pm в рубрики Блог налогового юриста. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.