Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Суды не придают значения процедурным нарушениям при взыскании налоговых задолженностей

2018-02-06 от Дубровин О.Н.

Коллеги рассказали, сам документов не видел, но не доверять информации причин не вижу.

Налоговый орган доначисляет физическому лицу НДС (”любимая” тема последних лет). Налогоплательщик решение оспаривает, все суды принимают решение в пользу налогового органа.

Налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании доначисленного налога с физического лица по ст. 48 НК РФ.
По ст. 48 НК РФ срок на обращение - 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительных причин.
Обращается в суд с пропуском срока на 2 месяца, ходатайство о восстановлении срока не заявляет.
Суд первой инстанции (общая юрисдикция) взыскивает доначисления по иску налогового органа, апелляция оставляет решение в силе.

Пропуск срока, отсутствие ходатайства о восстановлении срока, уважительность причин пропуска срока? К чему эти процедурные мелочи, задолженность же есть.

Практический вывод простой - процедурные нарушения учитываться не будут. А сроки, установленые в Налоговом кодексе для налогового органа - не пресекательные.

Опубликовано Вторник, 06-02-2018 в 10:35 am в рубрики Блог налогового юриста. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.