Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Центробанк РФ возложил на предпринимателей обязанность по соблюдению Порядка ведения кассовых операций и соблюдению лимита рассчётов наличными деньгами

2006-12-06 от Дубровин О.Н.

Центробанк РФ издал письмо от 17 октября 2006г. №36-3/1993  - продолжение летней истории про обязательность Порядка ведения кассовых операций и лимита расчётов наличными для предпринимателей.

Напомню, что летом ЦБР издал письмо от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540, в котором разъяснил, что на предпринимателей распространяется действующий порядок ведения кассовых операций и запрет расчётов наличными более 60 тыс. рублей по одной сделке. Этот вывод ЦБР мотивировал ссылкой на пункт 3 ст. 23 ГК РФ   - “К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса (то есть ГК РФ), которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческимим организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения”

Теперь ЦБР вдруг разъяснил, что то самое письмо  - всего лишь ответ на “частный” запрос ФНС РФ,  не является  нормативным актом и не может применяться в качестве такового.

Вся история - полный абсурд, демонстрирующий отсутвие чёткой политики ЦБР в сфере регулирования рассчётов и  непонимание специфики регулируемой деятельности. А также неспособность чиновников создавать необходимыый климат для предпринимательской деятельности.

Во-первых, ссылка на пункт 3 ст. 23 ГК РФ является ошибочной. Если регулирование предельного размера наличных расчётов можно как-то отнести к гражданскому праву, то установление порядка ведения кассовых операций  - совершенно точно является административным правом. Ссылаться на ст. 23 ГК РФ тут совершенно бессмыслено  - в действующем Порядке ведения кассовых операций везде написано “предприятие,учреждение организация” и нигде нет слова предприниматель.

Во-вторых, возложение на предпринимателей обязанностей, предусмотренных Порядком ведения кассовых операций  - бред космический. Потому что у предпринимателя нет границы между наличными  деньгами, используемыми для своей частной жизни,  и наличными  деньгами, используемыми в предпринимательской деятельности. Этой границы нет и быть не может - хотя бы потому, что наличные деньги - это вещь, определяемая родовыми признаками, а не индивидуально-определённая вещь. Какой во всём этом смысл, если предприниматель в любое время может снять деньги со своего счёта и использовать на свои личные нужды? Как он должен выполнить обязанность по ведению кассовой книги: оприходовать от себя же в свою же кассу по приходному ордеру, а потом выдать себе же из своей же кассы по расходному ордеру?! Тот, кто писал это письмо, просто не знают реальной жизни и не понимают, что будет в результате.

В третьих, что мешает ЦБР просто сформулировать свою политику в этой области, сформулировать позицию по этим вопросам и решить  - 1. ограничивать ли наличные расчёты с участием предпринимателя; 2. имеет ли смысл вводить ли какой-либо порядок ведения кассовых операций для предпринимателя. И если уж так хочется сделать то и другое  - просто принять соответствующие изменения в Порядок ведения кассовых операций и в Телеграмму ЦБР, устанавливающие лимит наличных расчётов. Или принять эти  докуенты в новой редакции, тем более что Порядок ведения кассовых операций действует с 1993г., и в некоторых моментах устарел и реалиям жизни не соответствует.

Вместо этого ЦБР выпустил сначала якобы разъяснение, потом разъяснение разъяснение.

В четвёртых, избранная форма в виде разъяснения влечёт гораздо более значительные последствия, чем может показаться. По сути это означает, что  указанные обязанности (соблюдать лимит наличных расчётов и соблюдать порядок ведения кассовых операций) существовали всегда - а значит, обнаружится масса нарушителей, которых можно будет штрафовать. Чем ФНС обязательно воспользуется, ссылаясь на “частные” разъяснения ЦБР.

И самое опасное то, что суды теперь позицию ФНС могут поддержать. Потому что ЦБР разъяснил не нормы закона, а нормы, изданные им самим же. Такое разъяснение с высокой долей вероятности может быть воспринято судом как вполне авторитетное и заслуживающее доверия.

Очевидно, что подобные истории не способствуют созданию в стране благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Опубликовано Среда, 06-12-2006 в 11:03 pm в рубрики Налоги, Налоговые новости, Бухгалтерский учёт, Новости бухгалтерского учёта. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.

Комментарии 2 на запись “Центробанк РФ возложил на предпринимателей обязанность по соблюдению Порядка ведения кассовых операций и соблюдению лимита рассчётов наличными деньгами”

  1. Ирина пишет:

    Так надо, или нет соблюдать кассовую дисциплину ИП? Наш банк только сегодня выдал бланки ИП на расчет лимита денежной наличности. Но ведь было же письмо ЦБР от 17.10.2006г. № 36-3/1993, где четко сказано: “письмо от 17.07.2006г. № 08-17/2540 не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового”.
    Хотя конечно, соглашусь с Вами, что приравнивание ИП к Юр. лицам без изменений статуса ИП как физ. лица - бред космический

  2. Дубровин Олег Николаевич » Архив блога » Порядок ведения кассовых операций и лимт расчётов наличными в отношении предпринимателей. О пишет:

    […] Отвечая на комментарий Ирины - что же делать предпринимателям: соблюдать порядок ведения кассовых операций и лимит расчётов наличными деньгами или нет? […]

Оставить комментарий

Вы должны войти , чтобы оставить комментарий.