Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Взыскание долгов:суровая правда жизни

2014-01-16 от Дубровин О.Н.

2 простые вещи, которые нужно понять предпринимателю и просто человеку,живущему и работающему в России:
1. В России нет системы исполнения судебных актов*. Её нет, и точка. То, что есть - иллюзия и имитация системы исполнения судебных актов. Служба судебных приставов фактически неработоспособна.
В условиях “влияния больших сил” она работает в интересах этих “больших сил.” В обычном случае она не работает. Вообще.
Можно написать, про то, что нагрузка на 1 пристава - 2-3 тысячи исполнительных производств, про то, что маленькая зарплата, про то, что приставы часто меняются, про то, что эффективных механизмов заставить их работать - только взять измором, и на это требуются огромные усилия и пр., но это было бы всё ненужной в данном случае лирикой.

2. В России нет системы уголовного преследования за экономические преступления*, направленные против кредитора - за неисполнение судебных актов, за противодействие конкурсному управляющему. Есть УБЭП в составе МВД, но они не работают. Когда нарушены интересы государства, они хоть как-то работают. Когда интересы частного кредитора - стандартная отписка “это гражданско-правой спор”
Опять же в условиях “влияния больших сил” правоохранительная система работает в интересах этих “больших сил” и очень эффективно. В стандартном случае не работает.
Опять же можно повторить лирику про то, что у них много работы, жизнь тяжёлая и зарплата маленькая. Но это лирика. А факт остаётся фактом.

3. К этому также нужно добавить наличие вполне законных способов ухода от погашения долга в виде банкротства.

Всё это в сумме даёт простой результата - тотальный диктат должника.
Это не означает, что долги не нужно взыскивать. Их нужно взыскивать. Только давая в долг в той или иной форме (предоставляя займ, выдавая аванс, выполняя работы или оказывая услуги без оплаты) нужно чётко понимать:
- расходы на возврат долга будут достаточно большими;
- процедура возврата будет долгой;
- эффективность её может оказаться очень маленькой.

Соответственно заниматься возвратом долга имеет смысл тогда, когда сумма более-менее значительная. В остальных случаях просто списывать долг и забывать.

(*Разумеется, формулировки “нет системы исполнения”, “нет системы уголовного преследования” - художественное преувеличение и провокация. Они есть - чего-то же они исполняют и кого-то иногда преследуют, торжественно отчитываясь об этом в СМИ. Но эффективность их крайне мала. Особенно в сравнении с ожиданиями и желаниями тех, кто свои права защищает.)

Опубликовано Четверг, 16-01-2014 в 4:57 pm в рубрики Блог налогового юриста. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.