Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Порядок ведения кассовых операций и лимит расчётов наличными в отношении предпринимателей. Отвечаю на комментарий.

2007-03-04 от Дубровин О.Н.

Отвечая на комментарий Ирины - что же делать предпринимателям: соблюдать порядок ведения кассовых операций и лимит расчётов наличными деньгами или нет?

Я по своему первому образованию и способу мысли - юрист. “Высшим критерием истины” для юриста является суждение суда. Cудебная практика.

В данном случае история следующая. Центральный банк РФ, который принял нормативные акты (Порядок ведения кассовых операций и указание об установлении лимита расчётов наличными денежными средствами), затем их разъяснил (хотя впоследствии как-то стыдливо отказался от своего же разъяснения).

Для того, чтобы суд мог указать Центробанку его место, нужно, чтобы суд разделял либеральные ценности. Нужно другое понимание судом своей роли - суд не как часть государства, а как часть общества, контролирующая в том числе и государство. Мой опыт подсказывает, что 80% наших судей не склонны к тому, чтобы в в такой указать Центробанку его место.

Позиция суда будет, скорее всего, противоположная - “ну вот видите, Центробанк же разъяснил всё”. К сожалению у многих судей, особенно вышестоящих инстанций, “государственническое” мышление - они себя ощущают и воспрнимают как часть государства. Соответственно с вероятностью 70-80% - что судебная практика будет в пользу признания обязанности ИП соблюдать порядок ведения кассовых операций и соблюдать лимит расчётов наличными. По крайней мере, всем своим клиентам-предпринимателям я настоятельно рекомендую соблюдать Порядок и лимит расчётов наличными.

Бред полный. Но я Вам больше скажу - в судебной практике было такое дело. Предприятие привлекли к ответственности за нарушение Порядка ведения кассовых операций, поскольку предприятие не имело кассы, оборудованной в соответствии с требованиями этого Порядка (а там ничего себе требования! - отдельное помещение, железные двери, сейф и пр.). Так вот, арбитражный суд кассационной инстанции признал привлечение к ответственности законным! Представляете, например, предприятие, которое снимает со счёта наличные 1 раз в месяц на зарплату тысяч 30-50 и тут же выдаёт работникам (то есть практически вообще с наличкой не работает) - и всё равно должно иметь оборудованную кассу. А если не имеет - можно оштрафовать на 40 тыс. рублей.

А теперь представьте ещё - поскольку Порядок ведения кассовых операций распространяется теперь и на предпринимателей, каждый предприниматель обязан иметь вот такое вот оборудованное помещение кассы, а если не имеет - штраф 40 тыс. рублей. Весь миллион предпринимателей по стране. По моему мнению, это фактически нарушение конституционного права на ведение предпринимательской деятельности, поскольку создаёт неоправданное значительное ограничение для такой деятельности. Это фактически барьер на “входе” в предпринимательскую деятельность: хочешь стать предпринимателем - обустраивай себе кассу в соответствии с требованиями Порядка ведения кассовых операций.

Опубликовано Воскресенье, 04-03-2007 в 12:51 am в рубрики Бухгалтерский учёт. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.

Один комментарий на запись “Порядок ведения кассовых операций и лимит расчётов наличными в отношении предпринимателей. Отвечаю на комментарий.”

  1. Политрук пишет:

    “хочешь стать предпринимателем” - имей кучу денег для начала деятельности. иначе задавят