Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Постановление Пленума ВАС РФ №53 от 12 октября 2006г.-3 (продолжаем обсуждать)

2006-12-29 от Дубровин О.Н.

Наверно, самое очевидное и самое главное следствие принятия Высшим Арбитражным судом РФ Постановления Пленума №53 от 12 октября 2006г.  “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды”  - это прекращение использования т.н “обналички” в целях налоговой минимизации, то есть для “надувания” расходов и вычета по НДС.

По моему мнению, в ближайшее время на основании указанного Постановления арбитражная практика изменится, и операции с “однодневками” как правило будут признаваться операциями, влекущимим необоснованную налоговую выгоду, с соответствующимим последствиями  - признание необоснованным вычета по НДС и расходов в налоге на прибыль.

При этом однако расширяются пределы судейского усмотрения - признание тех или иных операций с “однодневками” в качестве операций, влекущих необоснованную налоговую выгоду, в большей степени зависит от внутреннего убеждения судьи.

Хорошо это или плохо? Если считать, что моя страна  - цивилизованная, то да, хорошо. Потому что такое широкое распространение “обналички” - позор. Одна половина страны “обналичкой” пользуется, другая  - такие услуги оказывает. Какая-то Нигерия, а не Россия.

Опубликовано Пятница, 29-12-2006 в 2:45 pm в рубрики Налоги, Необоснов. налоговая выгода. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.

Один комментарий на запись “Постановление Пленума ВАС РФ №53 от 12 октября 2006г.-3 (продолжаем обсуждать)”

  1. Электронная книга покупок и очередной “конец” “обналички” на Тюменские налоги пишет:

    […] Понятно, что любимый и основной метод уклонения от уплаты налогов в стране – это непобедимый “обнал”. Когда-то давно, в далёком 2006г., после появления Постановления Пленума ВАС РФ №53 от 12 октября 2006г. я имел имел наглость заявить, что “обнал” в России закончится. […]