Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

“Царица доказательств” в руках обвинения по делам о налоговых преступлениях.

2008-08-08 от Дубровин О.Н.

Реклама.
Консалтинговая группа “Альта” (г.Тюмень) - налоговые споры, аудит, юридические услуги, финансовое оздоровление в процессе банкротства.
Интернет-проект “Тюменские налоги”

В делах о налоговых преступлениях есть одна особенность, которая делает роль налогового юриста/адвоката/аудиторов еще более значимой. Это особенность состоит в том, что у нас фактически существует «царица доказательств» по делам о налоговых преступлениях. “Царица доказательств” в руках обвинения.(Текст далее доступен только для зарегистрированных пользователей. Регистрация После регистрации выполните вход Вход для зарегистрированных пользователей., а затем нажмите на ссылку “Просмотр сайта”)

Эта царица доказательств - бухгалтерско-экономическая экспертиза.

Проблема в том, что суд рассматривающий уголовные дела - это обычный районный суд. От налоговой специфики районный суд далек бесконечно, а тем более судьи по уголовным делам. Разобраться в этих бесконечных цифрах и налогах он не будет – нет ни времени и сил, (суды перегружены) ни желания (очень большая специфика).

Поэтому суд будет опираться на результаты бухгалтерско-экономической экспертизы – написано в экспертизе, что есть все признаки преступления, значит они есть.

При этом наша правоприменительная практика как судов, так и органов следствия, совершенно игнорирует тот факт, что перед такой экспертизой ставится правовой вопрос - о наличии занижения налоговой базы. Вопрос, который зачастую связан с пробелами в налоговом законодательстве, его противоречивостью и возможностью множественного толкования положений налогового закона.

И усугубляется это тем, что такие экспертизы выполняют экспертно-криминалистические подразделения УВД – то есть структуры, организационно входящие в систему МВД, вместе со следователями и органами дознания МВД, расследующими такие дела.
Опровергнуть заключение такой экспертизы будет достаточно сложно. Суды с недоверием вопринимают доказательства, исходящие от защиты. К сожалению.

Опубликовано Пятница, 08-08-2008 в 3:08 pm в рубрики Блог налогового юриста, Защита по делам налог. преступлениям. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.