Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

ВАС РФ указал, что налогоплательщик не обязан в случае недостачи восстанавливать НДС

2006-12-18 от Дубровин О.Н.

Высший Арбитражный Суд РФ 23 октября 2006 г. принял решение N 10652/06. Решение посвящено одному из вопросов исчисления НДС.

Высший Арбитражный Суд РФ признал недействующим положения Приложения к письму ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886, которые требовали: 1. восстанавливать и уплатить в бюджет НДС, принятый к вычету согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, но неиспользованным для указанных операций; 2. стоимость похищенного имущества должна возмещаться за счет виновных лиц с учетом НДС.

Суд пришел к выводу,что указанные требования не основаны на положениях Налогового кодекса РФ.

Новость положительная, поскольку:

1. Налоговый кодекс РФ таких обязанностей налогоплательщика действительно не содержит - нет обязанности в случае выявления по результатам инвентаризации недостачи восстанавливать сумму НДС и уплачивать в бюджет;

 2. ВАС РФ при рассмотрении дела отверг довод ФНС о том, что указанный акт не является ненормативным и на налогоплательщиков не распространяется. Суд при этом указал, что указанные положения доведены до сведения налоговых органов, подлежат применению налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля, и потому носят нормативный характер.

Второй вывод даже более положительный в свете недавней истории, когда ВАС РФ признал невозможным оспаривать разъяснения Минфина РФ, данные по конкретному запросу налогоплательщика.

Ещё один плюс, не очень очевидный  - поскольку ВАС РФ высказался, что таких обязанностей по восстановлению НДС в случае недостачи нет, очевидно, что в таком случае налоговые органы уже не смогут требовать того же самого восстановления НДС при недостаче, ссылаясь на необоснованную налоговую выгоду (Постановление ВАС РФ от 12 октября 2006г.) 

Я думаю, в ближайшие полгода-год будут приняты изменения в Налоговый кодекс, которыми на налогоплательщика будет возложена обязанность в случае выявления недостачи восстанавливать  и уплачивать НДС, ранее принятый к вычету по такому имуществу. Собственно так было 2 года назад  - когда сначала суды признали, что в Налоговом кодексе нет обязанности восстанавливать ранее принятый к вычету НДС, в том числе, например, при переходе на упрощённую систему, а затем просто были внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, и сответствующие обязанности по восстановлению НДС были установлены.

Опубликовано Понедельник, 18-12-2006 в 7:45 pm в рубрики Налоги, Налоговые новости. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.