Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Налоговое право и кот Шрёдингера

2017-05-19 от Дубровин О.Н.

Читаю обзор одной очень распиаренной юридической компании. В обзоре описывается судебная практика по налоговым спорам по одной распространённой схеме минимизации налогообложения - как суды смотря на вот такое, как суды смотрят на вот такое, какие аргументы помогут выйграть суд.

Всё бы замечательно, но в обзоре ссылки как на судебную практику 2014-2016г., так и на судебную практику до 2014г. (даже на постановление 2007г. была ссылка)

На мой взгляд, это типичная ошибка юриста-”нормативиста”. “Вот есть судебные акты, мы их сейчас проанализируем, и всё поймём и от всего застрахуемся”.

Не выйдет, не застрахуемся. Потому что 2014-2016г. - это тектонический сдвиг в судебной практике по налоговым спорам. В каком-то смысле ценностный сдвиг. Это не хорошо и не плохо (или каждый сам для себя оценит) - это просто такая новая реальность.

Кто-то сомневается? Дело “Орифлейм”, дело “Деловой центр “Минаевский”, дела по введению принципа “недоимка следует за бизнесом/за активами”, дела “Северсталь”, дело “Премьер-авто”, отставка судьи Жукова В.А. и лишение полномочий судьи Черпухиной В.А., налоговые репрессии инвестиционной деятельности физических лиц.

Судебная практика, которая была до этого - она как бы не совсем правда теперь. Она как этот несчатный,затасканный по любым поводам кот Шрёдингера - она конечно есть, но не факт, что она сработает в пользу налогоплательщика.

Вот ведь вопрос - коллеги правда этого не понимают, или они понимают, но просто продолжают “рубить бабло” и рассказывать про “раскидистую клюкву”, в тени которой они отдыхали в жаркий знойный день с налоговым кодексом в руках?

#налоговыеспоры #необоснованнаяналоговаявыгода #налоговоеправо

Опубликовано Пятница, 19-05-2017 в 5:42 pm в рубрики Налоги, Необоснов. налоговая выгода, Блог налогового юриста. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.