Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Актуальные вопросы налоговой политики-1

2006-12-11 от Дубровин О.Н.

ФНС  РФ и Минфин РФ последние несколько лет изо всех “воюют” против злоупотреблений налоговым правом со стороны налогоплательщиков.

При этом государство игнорирует один простой и очевидный факт. Пока существует так называемая ”обналичка” и уровень оплаты её услуг находится значительно ниже ставки НДС - никакого налогового планирования в стране нет. Просто нет. Совсем нет. И не будет. Потому что все минимизируются через “обналичку”. И никакие налоговые консультанты, никакие схемы просто не нужны.

А борьба Минфина РФ и ФНС РФ против злоупотреблений налогоплательщиков и разного рода так называемых “схем”  - это как раз борьба с наиболее цивилизованной частью налогоплательщиков. Борьба с теми, кто с “обналом” принципиально не работает.

Самой оптимальной налоговой политикой в данном случае была бы следующая - 1. пресечь “обналичку” как факт. Чтобы эти “услуги” начали стоить как минимум 12-15% 2. До тех пор, пока не пресечена “обналичка” - прекратить борьбу со схемами и злоупотреблением со стороны налогоплательщиков. Всё равно достаётся тем, кто самый цивилизованный и адекватный.

А вот уже потом, года через 2-3 можно будет начинать продвигать принцип  запрета злоупотребления налоговым правом. И продвигать адекватным образом  - путём принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, а не путём разного рода судебной практики.

Опубликовано Понедельник, 11-12-2006 в 10:56 pm в рубрики Налоги. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.