Дубровин Олег Николаевич

Налогоплательщик всегда прав.

Налоговые инспекторы не всегда горят желанием видеть налогоплательщика-2

2016-09-19 от Дубровин О.Н.

Продолжение того, о чем уже писал.
Новая редакция пункта 2 ст. 140 НК РФ предусматривает возможность рассмотрения жалобы налогоплательщика в вышестоящем налоговом органе с участием налогоплательщика (введена федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ и вступила в силу с 01 июля 2016г.)

Соответственно я не мог упустить возможность - и в тех жалобах в вышестоящий налоговый орган , которые писал недавно, написал ходатайство о рассмотрении с участием налогоплательщкаи и его представителя.

Оба рассмотрения - такие сложные случаи, когда человеку “прилетает” налог в “серых” зонах закона или вследствие того, что правоприменительная практика меняется на 180 градусов. И люди просто оказываются перед фактом - вот, привет, тебе налогов миллионы. И справедливость доначислений в обоих случаях явно сомнительная.
В целом достаточно интересно. В принципе разговаривают с налогоплательщиком, другое дело, что какой будет резльтат.

Но с другой стороны ещё раз проявились все особенности правоприменительной деятельности.
Не любят разговариавать с юристом/адвокатом. Юристы вызывают у сотрудников дискомфорт. налогоплательщика без юриста можно уговорить, что он не прав. Юрист мешает. (Кстати, может и не всегда нужно юриста с собой брать - это зависит от ситуации и тактики процесса).

Второе рассмотрение закончилось совсем весело - руководитель, рассматривающий жалобу, стал(а) объяснять налогоплатльщику, что сейчас куча юристов развелось, они специально пишут ходатайства о рассмотрении жалобы  с  участием налогоплательщика, чтобы взять с налогоплательщика деньги за эту работу. Это при том, что я сижу тут же рядом  клиентом! (так вот обо мне присутствующем в третьем лице, типа этот вас специально обирает)
В общем, некомфортно им, когда налогоплательщик приходит, и с ним разговаривать надо. Гораздо проще выносить решения, когда в руках сухие бумаги и не видно конкретного человека, которому вдруг на ровном месте 2-3 миллиона рублей  налогов  “прилетело” из неоткуда (оба дела были такие, что и сотрудникам налоговой понятно, что может и не самые справедливвые это доначисления в этих конкретных ситуациях).

Я считаю, что всем нам (налогоплательщикам и их юристам) надо продолжать - писать ходатайства о рассмотрении в вышестоящем налоговом органе с участием налогоплательщика и его представителей. Пусть они людей живых видят, а не бумаги. Я думаю в некоторых случаях это всё-таки поможет, может, хотя бы штраф ещё снизят.

Опубликовано Понедельник, 19-09-2016 в 10:27 am в рубрики Блог налогового юриста. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с Вашего сайта.